Portada arrow Preguntas y Respuestas arrow FINANCIACIÓN: ¿Tienen límite de gasto los partidos en campaña?  
lunes, 25 de junio de 2018
FINANCIACIÓN: ¿Tienen límite de gasto los partidos en campaña? PDF Imprimir E-Mail

La Ley Electoral establece que las candidaturas no pueden realizar gastos electorales que superen unos límites establecidos para cada tipo de elección, si bien esas cifras se fijaron en su día en pesetas constantes, por lo que el Gobierno ha de actualizar la cuantía en cada proceso. 

Originalmente se aprobó que, para las elecciones a las Cortes Generales o a cualquiera de sus Cámaras, el límite de los gastos electorales será el que resulte de multiplicar por 40 pesetas (24 céntimos) el número de habitantes correspondientes a la población de derecho de las circunscripciones donde presenten sus candidaturas cada partido, federación coalición o agrupación. Para las elecciones de 2004 esa cifra se fijó en 32 céntimos y recientemente el Ministerio de Economía ha actualizado el límite a 37 céntimos por elector.

En caso de coincidencia de dos o más elecciones, las candidaturas concurrentes no podrán realizar gastos electorales suplementarios en cuantía superior en un 25 por ciento de los máximos permitidos para las elecciones a Cortes Generales. El cálculo se realiza sobre las circunscripciones en las que se celebre elecciones coincidentes. Así, este año, que coinciden las generales con las andaluzas, como ya ocurriera en 2000 y en 2004, el incremento de 25 % para el límite de gastos autorizados se calcula sobre las provincias andaluzas a aquellas candidaturas que se presenten a ambas elecciones.

Además, los artículos 55 y 58 de la LOREG establecen unos sublímites a los gastos. Es decir, que dentro de los límites generales, hay limitaciones para determinadas partidas:

* Publicidad exterior, hasta el 25% del límite de gastos máximo
* Publicidad en prensa periódica y en emisoras de radio de titularidad privada, hasta el 20% del límite

Quedan fuera de este límite de gasto las cantidades que destinan los partidos al envío de propaganda electoral, conocido como 'mailing', ya que estas partidas son cubiertas por el Estado con una subvención específica. Para los comicios de marzo se ha fijado que se abonarán 21 céntimos por cada elector de cada circunscripción en las que se haya presentado lista al Congreso y al Senado, todo ello condicionado a que esa formación consiga formar grupo parlamentario en la Cámara correspondiente. 

Más información

 

 
< Anterior   Siguiente >
Seguir a PortalElectoral en Twitter

Los blogs de...
Los blogs de...
Nuestros Expertos
Electoblog Electoblog
Patrocinador